Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 10 » 15-й молодежный фестиваль литературного и художественного творчества "Мой Пушкин"
20:17
15-й молодежный фестиваль литературного и художественного творчества "Мой Пушкин"

15-й молодежный фестиваль литературного и художественного творчества "Мой Пушкин"

Русское национально-культурное общество Харьковской области совместно с Харьковским обществом преподавателей русского языка и литературы в апреле-мае 2014 г. проводит 15-й молодежный фестиваль литературного и художественного творчества "Мой Пушкин" под девизом "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал...".
30 мая в 14-00 в актовом зале Харьковского национального университета строительства и архитектуры прошло торжественное подведение итогов фестиваля "Мой Пушкин" и награждение победителей.
Руководитель фестиваля "Мой Пушкин" Татьяна Васильевна Креч, заведующая кафедрой украинского и русского языков ХНУСА.
    Цель фестиваля "Мой Пушкин": наполнение реальным содержанием права граждан Украины на культурную самобытность,  сохранение и развитие и русской культуры за пределами России, содействие духовно-нравственному воспитанию молодёжи на высоких образцах русской классической литературы, поощрение творческих поисков на поприще русского языка и литературы, укрепление дружбы народов и общественного согласия в многонациональном Харьковском регионе.
    В рамках фестиваля "Мой Пушкин" проводятся смотры художественного чтения и инсценировок, юных литераторов и поэтов, а также художественного творчества.
Участники фестиваля: литераторы, поэты, чтецы и художники - учащиеся школ и других учебных заведений до 18 лет включительно, участники литературных студий и кружков, кружков художественного чтения, художественных кружков, студий, школ и училищ, детские театральные коллективы.
На территории Харьковской области этот фестиваль одно из немногих специальных мероприятий, направленных на создание поприща для творческого самовыражения и развития детей школьного возраста, для которых русский язык является родным. Фестиваль пользуется неизменным интересом на протяжении 15-ти лет его проведения. Ежегодно в фестивале "Мой Пушкин" принимают участие более 900 участников.
Участников фестиваля "Мой Пушкин" приветствовали
Виктор Геннадиевич Мокин – консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Харькове;
Ярошенко Евгений Станиславович – директор департамента массовых коммуникаций;
Марченко Дарина Владимировна – главный специалист Департамента массовых коммуникаций Харьковской областной государственной администрации;
Кондряков Александр Николаевич – председатель правления всеукраинской общественной организации «Русская школа», депутат Верховной Рады Украины 1-го созыва.
Почетные гости приняли участие в награждении победителей фестиваля "Мой Пушкин".   
Победители фестиваля "Мой Пушкин" были награждены дипломами, медалями, а также книгами от ВОО «Русская школа».
За большие заслуги в сохранении и развитии русского языка руководитель фестиваля профессор Т,В. Креч была награждена Почетной грамотой  Генерального консульства Российской Федерации в Харькове, которую вручил российский дипломат В.Г. Мокин
Председатель правления Русского национально-культурного общества Харьковской области Годунов Михаил Петрович (укр. Годунов Міxаіл    Пєтровіч) поздравил участников и преподавателей с успешным завершением фестиваля "Мой Пушкин" и учебного года 2013-2014 гг. Он отметил, что вот уже пятнадцать поколений школьников посвящают свои  творческие искания творчеству великого русского поэта и там, на этом поприще, неизменно находят вдохновение. Было время, когда у Русского общества не было возможности проводить этот фестиваль, тогда нам стали звонить учителя и школьники с требованием возобновить его. И вот, благодаря поддержке Представительства Россотруднево, мы его возобновили. Сегодня мы видим, что к нам стали приходить уже взрослые люди, которые принимали участие в фестивале «Мой Пушкин», когда были еще детьми. Одни из них связали свою профессию с русским языком. Другие привели своих детей. Всего за годы проведения фестиваля «Мой Пушкин» в нем приняли участие, наверное, более 12 тысяч школьников Харьковского региона. Отрадно, что первые шаги в творчестве они посвятили Александру Сергеевичу Пушкину и в его светлом и добром творчестве нашли силы и вдохновение.
Пока с нами Пушкин – нам ничего не страшно.
И ни слова о сопоставимости.
М.П. Годунов также выразил признательность за поддержку Представительству Россотрудничества на Украине, которая была решающей, департаменту образования Харьковского горсовета, ректорату Харьковского национального университета строительства и архитектуры и Всеукраинской общественной организации «Русская школа», а также Генеральному консульству Российской Федерации в Харькове.
Особые слова благодарности М.П. Годунов высказал в адрес коллектива кафедры русского и украинского языков Харьковского национального университета строительства и архитектуры и ее заведующей -   профессору Креч Татьяны Васильевны. От организаторов фестиваля «Мой Пушкин» – им великолепная корзина цветов.
И в заключении было обвялено:
школьники, принявшие успешное участие в фестивале «Мой Пушкин» получили право поступление в высшие учебные заведения России на льготных условиях по государственной программе Правительства Российской Федерации поддержки российских соотечественников, которую непосредственно осуществляет Представительство Россотрудничества на Украине во взаимодействии с русскими общественными организациями.

Пресс-центр
Русского национально-культурного общества
Харьковской области
30.05.2014 г.

 

Просмотров: 647 | Добавил: nkorus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры сайта
  • Харьковский областной совет
  • Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове
  • Представительство Россотрудничества на Украине
  • Харьковский городской совет
  • Управление внутренней политики и связей с общественностью Харьковской областной государственной администрации
  • Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright RG SATOR © 2024Бесплатный хостинг uCoz